Архив мероприятий

Отчет о путешествии «Маршрут-разведка к Усадьбе Степановское-Волосово» 21.05.2022

21 мая 2022 Клуб путешествий ATVARMOR  Club отправился  в тур по новому маршруту к восстановленной усадьбе Князей Куракиных XVIII века. По пути нам попалась  заросшая лопухами деревня Рождествено с самобытной атмосферой, где в домах сохранились русские печки и даже литература советского времени.

Вкусный походный обед организовали у заброшенного храма, а после отдыха двинулись дальше по маршруту в сторону усадьбы. По фамильному преданию, тверские вотчины принадлежали Куракиным со времени присоединения Твери к Москве в начале XVI века. В 1781 году село Дорожаево с окрестными сёлами перешло по наследству Степану Борисовичу Куракину (1754—1805). При нём началось строительство нового имения в сельце Волосово. По имени князя усадьба получила второе название — Степановское.

Прогулялись по парку вокруг усадьбы, провели фотосессию у венецианского моста и выпили чай с пирожными и мороженым в местном кафе. Протяженность маршрута составила около 130 км. По дороге квадроциклисты переезжали несколько бродов и страховали друг друга на обрывистых берегах рек, оказывали поддержку и взаимопомощь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *