Архив мероприятий

Отчет о путешествии к усадьбе Никольское-Чеченчицы

23 июля команда ATVARMOR CLUB стартовала от города Торжок. Лесами и полями доехали до архитектурно-этнографического Музея Василёво. Квадроциклисты для путешествия выбрали CFORCE 600 EPS, CFORCE 1000 EPS, CFMOTO ZFORCE 1000 EPS. Технику заранее подготовили для длительного путешествия.

В Василёво любопытством ознакомились с историческими фактами и особенностями постройки из дерева. Здесь еще в советское время стали собирать старые деревянные здания из заброшенных деревень: деревянные трактиры, храмы, часовни и даже пожарную часть.

Далее команда преодолела лесные дебри и перебралась через завалы и дремучие тропы. Где было нужно попилили поваленные на пути деревья и добрались до красивого берега реки Осоки. На высоком берегу сделали фото-остановку.

Затем подъехали к усадьбе Никольское-Чеченчицы, которая принадлежала известному в России архитектору Николаю Александровичу Львову. Участники осмотрели круглую Ротонду, походили по остаткам усадьбы, познакомились с погребом Пирамида.

Свой дом Николай Александрович оснастил новшествами и удобствами. В «умном доме» был колодец, находившийся внутри здания, водоподъемная машина подавала воду в бельэтаж, дом отапливался по «воздушной» системе, которую Львов сконструировал и описал в книге «Пиростатика воздушных печей». Камины также были особого устройства — своего рода кондиционеры: через отдушины в наружной стене дома поступал свежий воздух, проходя через змеевик камина, он нагревался, затем по каналу поступал в своеобразные вазы, наполненные розовой водой, что стояли рядом с камином.

Задолго до появления водяного отопления Львов изобрел «паровую кухню» — пар варил кушанья, мыл посуду, вращал вертела. Дом был удобным и уютным. Исследователи отмечают высокое качество столярных работ в доме: паркет, лестницы с точеными поручнями и балясинами, двери. В отделке интерьера было продумано все до мелочей. Жена архитектора Мария Алексеевна была великой искусницей, мастерила необыкновенные обои, расшитые разноцветной шерстью по соломе.

Далее райдеры дошли пешком до остатков кузницы, которая напоминает домики хоббитов из произведения «Властелин колец». У всех эти строения вызывают интерес.

Далее всех ждал походный обед: борщ и шашлык из индейки. Пообедав, поехали к усадьбе Щербово. Чтобы добраться до усадьбы, нужно было преодолеть широкую реку Осока вброд. Проводники хорошо знают трек и лучшие места где можно преодолеть речку «без потерь». Один из участников на CFMOTO 600 EPS не позаботился заранее об установке шноркелей, поэтому остальные участники встали в речке в вейдерсах и обозначили траекторию движения для райдера.

Здание усадьбы Щербово также заброшено, удалось посмотреть каменные пирамиды для хранения продуктов. Также там находился спиртовой завод, но сейчас на его месте остались только разрушенные трубы. Отметив окончание маршрута кофе-брейком, команда вернулась обратно в Торжок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *