Архив мероприятий

Путешествие в музей паровозов и Николо-Сольбинский монастырь

30 июля команда ATVARMOR CLUB cтартовала от турбазы «Русский двор» по заранее проверенному маршруту до Николо-Сольбинского монастыря. Погода была комфортная, солнечная и в лесу было относительно.

Первая точка маршрута была обозначена в поселке Талицы Переяславского района, где группа посетила Музей Паровозов. Музей посвящен истории паровозов и также приспособлениям для узкоколейных железных дорог. Он расположен на станции бывшей узкоколейной дороги, когда-то связывавшей разработки торфа с фабриками г. Переславля-Залесского.

В коллекции собрано большое количество экспонатов со всей России, позволяющих получить представление о многообразии истории узкоколеек. Дополнительная уникальность музея заключается в том, что он сам является небольшой железной дорогой. Двухкилометровая заповедная ветка ведёт из Талиц на поляну посреди Блудова болота. Эти места знакомы многим по сказке «Кладовая солнца», здесь водится множество редких животных и птиц.

В музее райдеры осмотрели экспонат, которые находятся под открытым небом, а также заглянули в ДЭПО и ознакомились с машиной начальника пути. В ее основе правительственный ЗИЛ, у которого вместо колес специальные паровозные пары. Участники путешествия получили большое удовольствие, прокатившись на дрезине. Многие впервые увидели этот механизм с ручным приводом.

Далее группа выдвинулась от музея в деревню Жупеево, после которой появляются непролазные даже для квадроцикла дороги. Пропиливая дорогу через чащу, команда сломала одну пилу, но к счастью с собой была вторая — запасная. После этого выбрались на берег реки Сольба, где была настолько высокая трава, что без проводника и проверенного трека маршрут был бы не виден.

Добрались до Николо-Сольбинского монастыря, где группа вкусно пообедала в монастырской трапезной. Желающие приобрели монастырские продукты и предметы гончарного мастерства. Преодолевая желание прилечь на дневной сон после сытного обеда, квадроциклисты двинулась дальше по маршруту в обратную сторону до турбазы. И завершили путешествие вкусным ужином в дружной компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *